DISTRITO FEDERAL
MÉXICO TERRITORIO ARQUEOLÓGICO
Héctor Montaño, Melitón Tapia y Mauricio Marat

Galería de la Terminal 2. Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México
 Av. Capitán Carlos León s/n Venustiano Carranza
  www.inah.gob.mx
 Galería abierta las 24 hrs.
 mayo de 2011
 junio de 2012
IBEROAMERICANOS. LA FRONTERA COMO EL ESPACIO DONDE LOS LÍMITES CONCLUYEN
Antonio Pérez-Gil, Pia Elizondo, JessicaFreudenthal

Museo Universitario del Chopo
 Doctor Enrique González Martínez 10, Cuauhtémoc
  www.chopo.unam.mx
 Martes a Domingo 10:00 a 19:00 hrs.
 1 de junio, 19:00 hrs.
 28 de septiembre
CINE ÓPERA
Michael Nyman

Museo Universitario del Chopo
 Dr. Enrique González Martínez 10, Cuauhtémoc
  www.chopo.unam.mx
 Martes a Domingo 10:00 a 19:00 hrs.
 24 de agosto, 19:00 hrs.
 15 de enero
     
FUEGO INTERNO
Erik Jasso

Galería La Joya
 Tabasco 56, Cuauhtémoc
 Lunes a Viernes 9:00 a 19:00 hrs.
      Sábado de 10:00 a 14:00 hrs.
 25 de agosto
 10 de septiembre
BHARAT
Lorena Bernal González

Galería La Joya
 Tabasco 56, Cuauhtémoc
 Lunes a Viernes 9:00 a 19:00 hrs.
      Sábado de 10:00 a 14:00 hrs.
 25 de agosto
 10 de septiembre
DESIERTO(S) / DÉSERT(S)
Colectiva

Galería Alianza Francesa Polanco
 Sócrates 156, Los Morales Polanco
  www.alianzafrancesa.org.mx
 Lunes a Sábado 7:00 a 21:00 hrs.
 25 de agosto, 19:30 hrs.
 5 de septiembre
     
DESIERTO INTERIOR
Álvaro Sánchez Montañés

Espacio OCEMX
 Horacio 712, Miguel Hidalgo
  www.ocemx.org
 Lunes a Viernes 11:00 a 15:00 hrs.
 31 de agosto, 19:00 hrs.
 31 de octubre
MUSEO DE RUIDOS, LUPANAR DE SONIDOS. UNA ARQUEOLOGÍA DEL PAISAJE SONORO DE LA CUENCA Y LA CIUDAD DE MÉXICO. MARIOFANÍAS: LA VILLA DE GUADALUPE EN LOS ALBORES DEL SIGLO XXI
Colectiva

Oficinas Generales
del Colegiode Bachilleres

 Prolongación Rancho Vista Hermosa 105, Ex Hacienda Coapa, Coyoacán
  www.inah.gob.mx
 Lunes a Viernes 9:00 a 17:00 hrs.
 1 de septiembre, 12:00 hrs.
 15 de septiembre
SOLEDAD, AMANTE INOPORTUNA
Paola González, Rafael Velázquez y Miguel Badillo

Club Atlántico
 República de Uruguay 84, Cuauhtémoc
  www.atlantico.mx
 Lunes a Sábado desde las 13:00 hrs.
 1 de septiembre, 19:30 hrs.
 21 de septiembre
     
EMOTIONAL LANDSCAPES O ESCAPES IMAGINARIOS
Ursula Guri

El Círculo Teatral
 Veracruz 107, Condesa, Cuauhtémoc
  www.elcirculoteatral.com
 Lunes a viernes 10:00 a 20:00 hrs.
      Sábado de 10:00 a 22:00 hrs.
      Domingo de 16:00 a 19:30 hrs.
 1 de septiembre, 19:00 hrs.
 30 de septiembre
RIZOMA
Helena Neme

Centro Cultural de la Diversidad
 Colima 267 y 269, Cuauhtémoc
  www.diversidad.mx
 Lunes a Sábado 15:00 a 23:00 hrs.
      Domingo de 10:00 a 20:00 hrs.
 1 de septiembre, 19:00 hrs.
 30 de septiembre
YO… SOY LA VIDA
Colectiva

Casa Museo Benita Galeana
 Cerrada de Zutano 11, esq. Monosabio, Segunda Periodista,
Benito Juárez
 Lunes a Viernes 9:00 a 17:00 hrs.
 1 de septiembre, 19:00 hrs.
 29 de septiembre
     
"DANZA" DIÁLOGO CORPÓREO
Georgina Medina Perea

El café DENMEDIO
 Colón 1, Cuauhtémoc
 Lunes a Domingo 13:00 a 22:00 hrs.
 1 de septiembre, 19:30 hrs.
 30 de septiembre
ASALTO VISUAL
Colectiva

Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, UNAM
 Circuito Mario de la Cueva s/n,
Coyoacán, Ciudad Universitaria
 Lunes a Viernes 10:00 a 19:00 hrs.
 1 de septiembre, 11:00 hrs.
 30 de septiembre
IMÁGENES URBANO-NOCTURNAS
Mauricio García Arévalo

Centro de Investigaciones Económicas, Administrativas
y Sociales

 Lauro Aguirre 120, Miguel Hidalgo
 De 8:00 a 21:00 hrs.
 1 de septiembre
 31 de octubre
     
DE SAN CARLOS
Estanislao Ortiz

Galería 2 de la Academia
de San Carlos

 Academia 22, Cuauhtémoc, D.F.
  www.artesvixuales.unam.mx
 De 10:00 a 19:00 hrs.
 1 de septiembre, 19:00 hrs.
 27 de septiembre
EL ALEPH
Colectiva, Taller de medios
no convencionales


Sala Roberto Garibay del posgrado en Artes Visuales de la UNAM; Academia de San Carlos.
 Academia 22, Cuauhtémoc
  www.artesvisuales.unam.mx
 Lunes a Viernes 10:00 a 19:00 hrs.
 1 de septiembre, 19:00 hrs.
 27 de septiembre
DAÑO COLATERAL
María Luz Bravo de la Torre

Galería La Miscelánea
 Tabasco 97b, Roma, Cuauhtémoc
  www.lamiscelanea.net
 Lunes a Sábado 11:00 a 20:00 hrs.
 1 de septiembre, 19:00 hrs.
 26 de septiembre
     
DOPPELGÄNGER
Eduardo David Iglesias Fernández

Instituto Mexicano de la Juventud
 Serapio Rendón 76, Cuauhtémoc
  www.imjuventud.gob.mx
 Lunes a Viernes 9:00 a 18:00 hrs.
 1 de septiembre, 17:00 hrs.
 30 de septiembre
2 DESNUDOS: MARIET Y TRINI
Bernardo Cid Nieto

Casa de Cultura Hipódromo Condesa "Jesús Romero Flores"
 Culiacán 103, esq. con Tehuantepec, Cuauhtémoc, D.F.
 Lunes a Sábado 9:00 a 20:00 hrs.
      Domingo de 10:00 a 15:00 hrs.
 1 de septiembre
 15 de septiembre
GOYA, PUMAS CAMPEÓN
Bernardo Cid Nieto

Casa de Cultura Hipódromo Condesa "Jesús Romero Flores"
 Culiacán 103, esq. con Tehuantepec, Cuauhtémoc
 Lunes a Sábado 9:00 a 20:00 hrs.
      Domingo de 10:00 a 15:00hrs.
 1 de septiembre
 15 de septiembre
     
KIDS
Jorge Fuembuena

Centro Cultural de España en México / AECID
 Guatemala 18, Centro Histórico
  www.ccemx.org
 Martes a Sábado 10:00 a 21:00 hrs.
      Domingo de 10:00 a 16:00 hrs.
 1 de septiembre
 24 de octubre
TIERRA ARRASADA
Jorge Fuembuena

Centro Cultural de España en México / AECID
 Guatemala 18, Centro Histórico
  www.ccemx.org
 Martes a Sábado 10:00 a 21:00 hrs.
      Domingo de 10:00 a 16:00 hrs.
 1 de septiembre
 24 de octubre
LA MEMORIA DE LAS COSAS
Prem Sarjo

Universidad del Claustro
de Sor Juana Espacio R-38

 Izazaga 92,
Centro Histórico, Cuauhtémoc
  www.ucsj.edu.mx/central/perfiles
 1 de septiembre, 19:30 h
     
SINGULARIDAD
María Angélica Velázquez González

Centro de la Juventud Arte y Cultura "Futurama". Salón Bicentenario
 Av. Otavalo 7, esq. Ave. Instituo Politécnico Nacional, Gustavo A. Madero
  www.wordpress.com/cfuturama
 Lunes a Viernes 10:00 a 19:00 hrs.
 2 de septiembre, 18:00 hrs.
 30 de septiembre
NEDERLANDS
Ada Raquel Mestas Moreno

Centro Cultural Carranza
 Lázaro Pavías s/n, Jardín Balbuena, Venustiano Carranza
 Lunes a Domingo 9:00 a 18:00 hrs.
 2 de septiembre, 19:00 hrs.
 21 de septiembre
ENCONTRASTE
Foto Club Ingeniería

Casa de Cultura de Tlalpan
 Camino a Santa Teresa s/n, Tlalpan
 Lunes a Viernes 9:30 a 18:00 hrs.
      Sábado-Domingo de 10:00 a 15:00 h.
 2 de septiembre, 15:00 hrs.
 30 de septiembre, 15:00 hrs.
     
FRONTERAS DEL EROTISMO
Emmanuel Moreno González "Flash"

Centro Cultural Carranza
 Lázaro Pavia s/n,
Venustiano Carranza
  www.vcarranza.df.gob.mx
 Lunes a Viernes 9:00 a 21:00 hrs.
      Sábado-Domingo de 9:00 a 18:00 h.
 2 de septiembre, 20:00 hrs.
 30 de septiembre
EPIFANÍA
Ana Fernández Frechilla

Ateneo Español
 Hamburgo 6, Cuauhtémoc
 Lunes a Viernes 10:00 a 18:00 hrs.
 2 de septiembre, 19:00 hrs.
 30 de septiembre
DE LO NATURAL A LO PLÁSTICO
Ricardo Rivera

Radio Educación
 Ángel Urraza 622, Benito Juárez
  www.radioeducacion.edu.mx
 Lunes a Viernes 9:00 a 21:00 hrs.
 2 de septiembre
 30 de septiembre
     
LAMB
Josué Morales Bernal

Galería Abierta de Casa Frissac
 Plaza de la Constitución s/n, Tlalpan
  www.tlalpan.df.gob.mx
 Lunes a Domingo 9:00 a 18:00 hrs.
 3 de septiembre, 18:00 hrs.
 10 de septiembre
EN LA AUSENCIA DEL COLOR
Colectiva – El Túnel Fotoclub

El Túnel: Estudio, Taller, Galería
 Gob. Ignacio Esteva 18b,
Miguel Hidalgo
  www.encontraste.com
 Lunes a Sábado 10:00 a 19:00 h
 3 de septiembre
 29 de Octubre
OAXACA: VISIÓN 010/011
Carlos Gordillo Muñoz

Museo de la Historia de Tlalpan
 Plaza de la Constitución 10,
Centro de Tlalpan, Tlalpan
  www.tlalapan.df.gob.mx
 Martes a Domingo 9:00 a 18:00 hrs.
 3 de septiembre
 29 de septiembre
     
LOS ORIGINALES
Julio César Holm

Galería José María Velasco
 Peralvillo 55, Morelos, Cuauhtémoc
  www.galeriavelasco.bellasartes.gob.mx
 De 9:00 a 18:00 hrs.
 3 de septiembre
 23 de octubre
TRES SERIES DE LA METAPICTOFOTOMORFOGRAFÍA
Carlos Santos Coy Aguilar

Café Dieciséis
 Ave. 2 No. 226, Benito Juárez
 Lunes a Sábado 8:00 a 21:00 hrs.
 3 de septiembre, 19:00 hrs.
 8 de octubre
LAS MARAVILLAS DE ALICIA
Colectivo Factor Luz

Fabrica de Artes y Oficios
(FARO) Tláhuac

 Ave. de la Turba s/n, Tláhuac
  www.farotlahuac.net
 Martes a Sábado 11:00 a 18:00 hrs.
 3 de septiembre, 19:00 hrs.
 2 de octubre
     
IMÁGENES DE UNA DÉCADA
Patricia Aridijis, Omar Meneses,
Ernesto Ramírez, Raúl Ortega


Fabrica de Artes y Oficios
(FARO) Tláhuac

 Ave. de la Turba s/n, Tláhuac
  www.farotlahuac.net
 Martes a Sábado 11:00 a 18:00 hrs.
 3 de septiembre, 19:00 hrs.
 2 de octubre
BITÁCORA DE VIAJE
Colectivos Factor Luz, Tierra Maya, Fabrica de Artes y Oficios Tláhuac

Fabrica de Artes y Oficios
(FARO) Tláhuac

 Ave. de la Turba s/n, Tláhuac
  www.farotlahuac.net
 Martes a Sábado 11:00 a 18:00 hrs.
 3 de septiembre, 19:00 hrs.
 2 de octubre
LA ACTIVA FOTOGRÁFICA
Colectiva

Galería la Candela,
Escuela Activa de Fotografía

 Presidente Carranza 137ª y 138, Coyoacán
  www.eat.edu.mx
 Lunes a Viernes 9:00 a 21:00 hrs.
 3 de septiembre, 19:30 hrs.
 9 de octubre
     
T-33 FOTOGRAFÍA AIRE-AIRE
Manuel Medina Medina y Emmanuel Medina Granados

Foro Jolgorio
 Eje 4 Sur, esq. Ave. Plaza,
Iztapalapa, D. F.
  eljolgorioycafe.hi5.com
 Lunes a Sábado, 17:00 hrs.
 3 de septiembre, 21:00 hrs.
 30 de septiembre
VIDA Y REALIDAD
Colectiva

Galería José Clemente Orozco
 San Idelfonso 30, Cuauhtémoc, D.F.
 Lunes a Viernes 10:00 a 20:00 hrs.
 5 de septiembre
 14 de septiembre
HECHO EN MÉXICO
Alan Stanley

Cámara de Diputados
 Congreso de la Unión 66,
Venustiano Carranza
 Lunes a Viernes 9:00 a 19:00 hrs.
 5 de septiembre, 17:30 hrs.
 14 de septiembre
     
VISIONES DEL MOVIMIENTO
Colectiva

Dirección de Difusión y Fomento
a la Cultura del IPN

 Ave. Wilfrido Massieu s/n,
Gustavo A. Madero
  www.cultura.ipn.mx
 Lunes a Sábado 10:00 a 20:00 hrs.
 5 de septiembre, 18:30 hrs.
 30 de septiembre
DE ESTOCOLMO Y RIO, A LA PROMULGACIÓN DE LEYES AMBIENTALES EN MÉXICO
Colectiva

Museo Legislativo
"Los sentimientos de la nación"

 Av. Congreso de la Unión 66,
El Parque, Venustiano Carranza
  www.diputados.gob.mx
 Lunes a Viernes 10:00 a 18:00 hrs.
 6 de septiembre, 11:00 hrs.
 30 de septiembre
AUTORES REVELADOS.
CICLO SOBRE CONFERENCIAS FOTOGRÁFICAS

Fernando Montiel Klint, Gerardo Montiel Klint, Gregory Allen, José Luis Castillo e Yvonne Venegas

Vértigo Galería
 Colima 23 A, Cuauhtémoc
  www.vertigogaleria.com
 Todos los Martes de septiembre
      19:00 a 20:30 h.
 6 de septiembre, 19:00 hrs.
 27 de septiembre
     
AUTO REFLEJOS
Carlos Aparicio

Galería La Casita
 Alejandro Dumas s/n.
Miguel Hidalgo, D.F.
  www.miguelhidalgo.gob.mx
 Lunes a Viernes 10:00 a 20:00 hrs.
     Sábado y Domingo 11:00 a 18:00 h .
 6 de septiembre, 19:00 hrs.
 18 de septiembre
LA VUELTA AL DÍA
  EN OCHENTA MUNDOS

José Antonio Martínez

Patricia Conde Galería
 Lafontaine 73, Miguel Hidalgo
  www.patriciadondegaleria.com
 Lunes a Viernes 11:00 a 18:00 hrs.
      Sábado de 12:00 a 18:00 hrs.
 7 de septiembre, 19:00 hrs.
 14 de septiembre
MEMORIA RE(V)ELADA
Martha Nualart Sánchez

Casa de Cultura Alfonso Reyes
 José María Roa Bárcenas 251, Cuauhtémoc
 Lunes a Sábado 9:00 a 21:00 hrs.
 7 de septiembre, 19:00 hrs.
 30 de septiembre
     
LABERINTO DE QUIMERAS
Lourdes Almeida

Galería Oscar Román Arte y Diseño
 Julio Verne 14, Polanco,
Miguel Hidalgo.
  www.galeriaoscarroman.com.mx
 Lunes a Viernes 10:00 a 19:00 hrs.
      Sábado de 11:00 a 14:30 hrs.
 7 de septiembre, 19:30 hrs.
 7 de octubre
SUEÑOS Y PESADILLAS
Colectiva

La Galería Digital EPSON
 Blvd. Manuel Ávila Camacho 389, Miguel Hidalgo.
  www.epson.com.mx
 Lunes a Viernes 9:00 a 17:00 hrs.
 8 de septiembre
 30 de septiembre
LA ESCRITURA Y EL DESEO
Alejandro Zenker

Instituto del Derecho de Asilo Museo Casa de León Trotsky, A. C.
 Ave. Río Churubusco 410, Coyoacán
  museocasadeleontrotsky.blogspot
 Martes a Domingo 10:00 a 17:00 hrs.
 8 de septiembre, 19:30 hrs.
 30 de septiembre
     
IMAGEN LATENTE
Jesika Machado

Galería Alvarado Lang y Carreño
 Toussaint 54, Coyoacán
  www.galeriaalvaradolang.mx.tl
 Lunes a Jueves 9:00 a 20:00 hrs.
      Viernes y Sábado 10:00 a 13:30 hrs.
 8 de septiembre, 19:00 hrs.
 22 de septiembre
TRÁNSITOS
Colectiva

Galería Alvarado y Carreño
 Toussaint 54, Coyoacán
  asociacionmexgrabadores.mex.tl
 Lunes a Jueves 9:00 a 20:00 hrs.
      Viernes y Sábado 10:00 a 13:30 hrs.
 8 de septiembre, 19:00 hrs.
 22 de septiembre
I LOVE MYSELFT CONCEPTUAL
STRINGS INSIGHT SERIE

Luis Ekiro

I love Myselft Conceptual Store
 Saltillo 134, Cuauhtémoc, D.F.
  www.ilove-myself.com
 Lunes a Sábado 12:00 a 21:00 hrs.
 8 de septiembre, 20:00 hrs.
 24 de septiembre
     
AGAVÁCEAS Y CACTÁCEAS
Bob Schalkwijk

Chic by Accident
 Álvaro Obregón 49, Roma Norte, Cuauhtémoc, D.F.
  www.chicbyaccident.com
 Lunes a Viernes 9:00 a 20:00 hrs.
      Sábado de 10:30 a 17:30 hrs.
 8 de septiembre, 20:00 hrs.
 8 de octubre
COORDENADAS: FOTOGRAFÍA CONTEMPORÁNEA MEXICANA
Colectiva (Diplomado de Fotografía Contemporánea UAM Cuajimalpa)

Fundación Pedro Meyer
 Francisco Ortega 20,
Col. Villa, Coyoacán
  www.fundacionpedromeyer.com
 Lunes a Viernes 10:00 a 19:00 hrs.
      Domingo de 12:00 a 16:00 hrs.
 8 de septiembre
 7 de octubre
MIRADAS CIEGAS
Alumnos del taller de fotografía creativa

Galería de Arte
Club de Periodistas de México

 Filomeno Mata 8, Cuauhtémoc,
Centro Histórico
  www.clubdeperiodistas.com.mx
 Lunes a Viernes 11:00 a 17:00 hrs.
      Sábado de 11:00 a 14:00 hrs.
 9 de septiembre, 17:00 hrs.
 23 de septiembre
     
FANTASMAS DE OCRE
Ricardo González

Galería de Arte
Club de Periodistas de México

 Filomeno Mata 8, Cuauhtémoc,
Centro Histórico
  www.clubdeperiodistas.com.mx
 Lunes a Viernes 11:00 a 17:00 hrs.
      Sábado de 11:00 a 14:00 hrs.
 9 de septiembre, 17:00 hrs.
 23 de septiembre
HISTORIAS DE MÉXICO ENCANTADO
Mauricio Ángeles, Manuel Méndez, Rebeca Ángeles

Galería de Arte
Club de Periodistas de México

 Filomeno Mata 8, Cuauhtémoc,
Centro Histórico
  www.clubdeperiodistas.com.mx
 Lunes a Viernes 11:00 a 17:00 hrs.
      Sábado de 11:00 a 14:00 hrs.
 9 de septiembre, 17:00 hrs.
 23 de septiembre
ACCIÓN-CONSTRUCCIÓN
DESTRUCCIÓN-ACCIÓN

Daniel Aguirre

Galería de Arte
Club de Periodistas de México

 Filomeno Mata 8, Cuauhtémoc
  www.clubdeperiodistas.com.mx
 Lunes a Viernes 11:00 a 17:00 hrs.
      Sábado de 11:00 a 14:00 hrs.
 9 de septiembre, 17:00 hrs.
 23 de septiembre
     
POÉTICAS DE LA MEMORIA
Y EL OLVIDO

Colectiva

Casa de la Cultura Azcapotzalco
 Ave. Azcatpozalco 605, Azcapotzalco, D.F.
 Martes a Domingo 10:00 a 20:00 hrs.
 9 de septiembre
 2 de octubre
DESAPARECER DEL MAPA
Christian Becerra y Julio César Bohórquez

Clínica Regina
 Regina 24, Cuauhtémoc
  www.facebook.com/clinica.regina
 De 11:00 a 20:00 hrs.
 9 de septiembre, 20:00 hrs.
 7 de octubre
LA ÚLTIMA FRONTERA
Francisco Elías Prada
Produccion / Angela Rodriguez Torres
/ ojos ilegales


La Malquerida Photogallery, la Casa Hankili Africa y Ojos Ilegales
 República de Cuba 41-43,
entre Allende y Republica de Chile
Centro Histórico, Cuauhtémoc
  proyectolaultimafrontera.wordpress
 Lunes a Domingo 11:00 a 24:00 hrs.
 10 de septiembre, 16:00 hrs.
 8 de octubre 2011
     
HECHO EN ORIENTE
Colectiva de alumnos del Taller
de retrato del FARO-ORIENTE


Fábrica de Artes y Oficios
(FARO) de Oriente

 Calz. Ignacio Zaragoza s/n, Iztapalapa, D.F.
  talleresfarodeoriente.blogspot.com
 Martes a Viernes 10:00 a 20:00 hrs.
      Sábado y Domingo 10:00 a 17:00 h.
 10 de septiembre
 27 de septiembre
EXPRESIONES DEL DOLOR:
5 SENDAS DEL SUFRIMIENTO

Colectiva

Fábrica de Artes y Oficios
(FARO) de Oriente

 Calz. Ignacio Zaragoza s/n, Iztapalapa, D. F.
  www.cultura.df.gob.mx
 Martes a Viernes 10:00 a 20:00 hrs.
      Sábado y Domingo 10:00 a 17:00 h.
 10 de septiembre
 27 de septiembre
LAGUNAS DE CHACAHUA
Theriuss Allan Zaragoza Serna

La Gaya Scienzia
 La Quebrada 105, Narvarte,
Benito Juárez, D.F.
  www.lagayascienzia.com.mx
 Lunes a Sábado 11:00 a 00:00 hrs.
      Domingo de 13:00 a 23:00 hrs.
 10 de septiembre, 20:00 hrs.
 7 de octubre
     
GEOGRAFÍAS EN DIÁLOGO
"Encontraste Colectivo"

Alianza Francesa de Polanco
 Sócrates 156, Miguel Hidalgo
  alianzafrancesademexico.org.mx
 Martes a Sábado 10:00 a 19:00 hrs.
 13 de septiembre, 19:30hrs.
 2 de octubre
MIRADAS CRUZADAS


Ramiro Chaves, Nicolás Comment, Chimène Denneulin, Erwan Fichou

Galería Francisco Corzas
de la Casa del Tiempo-UAM

 Pedro Antonio de los Santos 84
Col. San Miguel Chapultepec
  www.mcruzadas.blogspot.com
 14 de septiembre, 19:30 h

LA NATURALEZA DE LA LUZ
Yazmín López, Rosario Robles, Roberto Ramos, Ángel Pérez, Aurora Martínez

Casa de Cultura Moderna
 Juana de Arco s/n, esq. Américas, Benito Juárez, D.F.
 Lunes a Domingo 9:00 a 18:00 hrs.
 16 de septiembre, 18:00 hrs.
 30 de septiembre
     
Museo de Ruidos, Lupanar de Sonidos. Una Arqueología del Paisaje sonoro de la Cuenca y la Ciudad de México. Mariofanías: La villa de Guadalupe
en los albores del siglo XXI.

Mario Mota Martínez, María Jacqueline Juárez Arcos y M. Emiliano K. Mota Cadena

Radio Educación
 Ángel Urraza 622, Benito Juárez
 Jueves de 16:00 a 17:00 hrs.
 19 de septiembre, 17:00 hrs.
 30 de septiembre
ABSTRACTO
Claudia J. Catalá

Galería Aguafuerte
 Guanajuato 118, Cuauhtémoc
  www.aguafuertegaleria.com
 Lunes a Sábado 10:00 a 20:00 hrs.
 20 de septiembre, 19:00 hrs.
 30 de septiembre
PHOTOSOUP MÉXICO
Colectiva

Foro Cultural Hilvana
 Colima 378, Cuauhtémoc
  www.myspace.com/casahilvana
 Lunes a Viernes 20:00 a 2:00 hrs.
 21 de septiembre, 20:30 hrs.
 26 de septiembre
     
DESDE EL ARCHIVO
DE BOB SCHALKWIJK:
LA SIERRA TARAHUMARA

Bob Schalkwijk

La Valise
 Zacatecas 126, Cuauhtémoc
  facebook.com/pages/LA-VALISE
 Lunes a Jueves 14:00 a 20:00 hrs.
      Viernes de 14:00 a 21:00 hrs.
 22 de septiembre, 20:00 hrs.
 22 de octubre
HUELLAS SONORAS
Tanía Barberán, Maru de la Garza, Juan Carlos Rodríguez

Centro Cultural Casa Talavera, UACM
 Talavera 20, Cuauhtémoc
  casatalavera.uacm.edu.mx
 Lunes a Viernes 11:00 a 18:00 hrs.
      Sábado de 11:00 a 15:00 hrs.
 23 de septiembre, 18:00 hrs.
 21 de octubre
PELIGRO DE EXTINCIÓN
Fernando Montiel Klint, Edith Vázquez y Kenia Nárez

Galería Itinerante en Bicicletas Efecto Dopper Arte y Cultura A. C.
 Calixto Contreras 13,
Gustavo A. Madero
  elarteesunviaje.blogspot.com
 Jueves a Domingo 13:00 a 18:00 hrs.
 23 de septiembre, 13:00 hrs.
 30 de octubre, 18:00 hrs.
     
TOURbante
Colectiva

Seminario de Cultura Mexicana

 Presidente Masaryk 26,

Polanco, Álvaro Obregón
  www.culturamexicana.org.mx
 Lunes a Domingo 11:00 a 18:00 hrs.
 24 de septiembre, 12:00 hrs.
 29 de octubre

LÍVIDO IMPÁVIDO
Cesar Holm, José Luis Flores, Juan Manuel Osornio y "Anónimo"

As de Oros/ Rock House
"La planta Alta"

 Baja California 15, Cuauhtémoc
 Martes a Domingo 18:00 a 23:00 hrs.
 27 de septiembre
 29 de octubre
VÍA URBANA
Bolatrips

Fly Mezcalina
 Orizaba 145, Roma Norte,
Cuahutémoc
 Lunes a Miércoles 14:00 a 24:00 h
Jueves a Viernes 14:00 a 02:00 h
Sábado de 18:00 a 02:00 h
 29 de septiembre, 19:00 h
     

 
     

 

 

CENTRO DE LA IMAGEN — ALGUNOS DERECHOS RESERVADOS © 2013 — POLÍTICAS DE PRIVACIDAD

Plaza de la Ciudadela 2, Centro Histórico, México D.F., C.P. 06040 T.: (01 55) 4155-0850